Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler

Frage:

Was ist bei der Aufstellung von Gepäckdurchleuchtungsanlagen zu beachten?

Antwort :

Gepäckdurchleuchtungsanlagen unterliegen als Röntgeneinrichtungen den Vorschriften der Röntgenverordnung/RöV.

Danach ist für den Betrieb eine Genehmigung nach § 3 Röntgenverordnung (RöV) erforderlich. Einer Genehmigung nach § 3 Abs.1 RöV bedarf es nicht, wenn:­
- der Röntgenstrahler bauartzugelassen ist oder
- die Röntgeneinrichtung als Hoch- bzw. Vollschutzgerät bauartzugelassen ist und
- die Inbetriebnahme der zuständigen Behörde mindestens zwei Wochen vorher nach § 4 RöV angezeigt wird und der Anzeige bestimmte Unterlagen beigefügt werden.

Informationen zum Strahlenschutz und die Möglichkeit, Anträge online zu stellen werden von der Arbeitsschutzverwaltung NRW angeboten. Dort können Anträge


Dialognummer: 724
Stand: 12.02.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.