Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz
Stichworte: Wird im beauftragendem Unternehmen ein Strahlenschutzbeauftragter benötigt?

Frage:

In einem Betreuungsunternehmen werden Schweißnähte durch eine Fremdfirma geröntgt.
Frage hierzu: Wird im beauftragendem Unternehmen ein Strahlenschutzbeauftragter benötigt?

Antwort :

Nach § 3 der Röntgenverordnung (RöV), http://www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/good_practice/strahlenschutzrecht/links/index.html  braucht der eine Genehmigung, der eine Röntgeneinrichtung betreibt oder deren Betrieb wesentlich verändert. In diesem Fall ist die Fremdfirma der Eigentümer und Betreiber der Röntgeneinrichtung. Es dürfen nur Röntgeneinrichtungen hier betrieben werden, bei denen in der Genehmigung ausdrücklich festgestellt ist, dass sie zum Betrieb außerhalb eines Röntgenraumes bestimmt sind. Die Fremdfirma ist somit zur Berücksichtigung der Genehmigungsvoraussetzungen (§ 3 RöV) - z.B. Bestellung einer fachkundigen Person zum Strahlenschutzbeauftragten-, und der Strahlenschutzgrundsätze ( § 2a - c RöV) verpflichtet. Der Strahlenschutzbeauftragte regelt den Betieb der Röntgeneinrichtung und notwendige Schutzmaßnahmen z.B. Festlegung des Kontrollbereiches, Schutzabstände, Schutzwände.

Unabhängig gilt auch noch: Im Rahmen der Vertragsarbeit ist zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer bzw. deren Aufsichtsführenden eine Zusammenarbeit erforderlich, damit zum Einen die Gefährdungen und Risiken minimiert werden können und zum Anderen den Pflichten des Unternehmers eigenverantwortlich nachgekommen werden kann (§ 8 Arbeitsschutzgesetz).

Der Auftraggeber braucht in diesem Fall keinen eigenen Strahlenschutzbeauftragten.


Dialognummer: 7156
Stand: 07.04.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.