Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Ist für neue Aufzüge eine Gefährdungsbeurteilung nach §§ 3 und 15 BetrSichV nicht mehr erforderlich, wenn diese der EN 81 bzw. der Aufzugsrichtlinie 98/16EG entsprechen?

Frage:

Laut der Aussage eines Sachverständigen ist die Erstellung der sicherheitstechnischen Bewertung bzw. der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 3 und § 15 Betriebssicherheitsverordnung für neue Aufzüge nicht mehr erforderlich sein, wenn sie der EN 81 bzw. der Aufzugsrichtlinie 98/16EG entsprechen.
Begründet wird dies damit, dass neue Aufzüge bereits dem Stand der Technik entsprechen.
Der Betreiber muss demnach nur die Prüffristen an die zuständige Behörde innerhalb des ersten halben Jahres nach Inbetriebnahme weiterleiten.
Ist diese Aussage so zutreffend?
Falls ja, muss diese Information aus der Aufzugsdokumentation hervorgehen?

Antwort :

Bei neuen Aufzügen, die entspechend der Aufzugsrichtlinie 95/16/EG in Verkehr gebracht worden sind, ist der aktuelle Stand der Technik eingehalten. Aus diesem Grund sind vom Betreiber die Prüffristen auf der Grundlage einer sicherheitstechnischen Bewertung zu ermitteln.
Wenn der Aufzug als Arbeitsmittel verwendet wird, d. h. der Arbeitgeber stellt den Aufzug seinen Arbeitnehmern zur Benutzung bei der Arbeit zur Verfügung, ist eine Gefährdungsbeurteilung vom Arbeitgeber durchzuführen. (siehe auch TRBS 1111)
Der Inhalt/Umfang der Aufzugsdokumentation ist in der Aufzugsrichtilinie 95/16/EG festgelegt. (EU-Recht !)
Hinweise zur Durchführung einer sicherheitstechnischen Bewertung bzw. Gefährdungsbeurteilung nach der Betriebssicherheitsverordnung (nationales Recht!) sind daher nicht Bestandteil der Aufzugsdokumentation.


Dialognummer: 7128
Stand: 26.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.