Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Röntgeneinrichtungen, Störstrahler
Stichworte: Voraussetzungen für die Inbetriebnahme einer medizinischen Röntgenanlage

Frage:

Ich möchte eine medizinische Röntgenanlage in Betrieb nehmen. Was muss ich beachten?

Antwort :

Der Betrieb von Röntgenanlagen ist grundsätzlich nach § 3 der Röntgenverordnung - RöV genehmigungspflichtig. Bei medizinischen Röntgeneinrichtungen mit CE-Kennzeichen, die im human- und zahnmedizinischen Bereich eingesetzt werden, sowie bei Röntgengeräten mit bauartzugelassenem Röntgenstrahler ist ein Anzeigeverfahren nach § 4 RöV ausreichend. Im Rahmen des Anzeigeverfahrens ist die Inbetriebnahme spätestens 2 Wochen vorher der örtlich für die Atomaufsicht zuständigen Behörde anzuzeigen und folgende Unterlagen sind beizufügen:
- Abdruck der Bescheinigung einschließlich des Prüfberichtes eines amtlich anerkannten Sachverständigen
- Abdruck des Zulassungsscheines für bauartzugelassene Strahler
- Nachweis der für den Strahlenschutz erforderlichen Fachkunde
- Nachweis über die Approbation als Arzt, Zahnarzt oder Tierarzt

Genehmigungs- und Anzeigeformulare sowie weitere Hinweise zum Verfahren sind bei der jeweiligen zuständigen Behörde erhältlich. Für Verfahren in NRW sind Formulare unter @nton (Anträge-Online) erhältlich.

Dialognummer: 712
Stand: 03.03.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.