Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Ersthelfer
Stichworte: Wie ist die Ausbildung von Ersthelfern geregelt?

Frage:

Welche Unternehmen sind dazu verpflichtet, Mitarbeiter zu Ersthelfern auszubilden? Ab welcher Beschäftigtenzahl besteht diese Verpflichtung? Auf welcher Rechtsgrundlage besteht eine etwaige Verpflichtung? Wieviele Mitarbeiter müssen geschult werden? Sind Voraussetzungen für die Teilnahme an der Schulung seitens der Mitarbeiter zu erfüllen? In welchem zeitlichen Turnus müssen die Schulungen von dem einzelnen Mitarbeiter wiederholt werden? Wer trägt die Kosten für die Schulungen? Wer kann und wer darf Ersthelfer-Schulungen durchführen?

Antwort :

Grundsätzlich ist jedes Unternehmen, unabhängig von der Beschäftigtenanzahl, verpflichtet, Mitarbeiter zu Ersthelfern auszubilden. Diese Verpflichtung beruht auf folgenden Rechtsgrundlagen:

§ 10 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG);
§ 26 DGUV Vorschrift (bisher: BGV A1)
Ziffer 4.8 der DGUV Regel (bisher:
BGR A1)

Die Zahl der ausgebildeten Ersthelfer ist abhängig von der Beschäftigtenzahl, und u.U. auch von der Art des Betriebes. Bei bis zu 20 anwesenden Versicherten muss mindestens ein Ersthelfer zur Verfügung stehen, bei mehr als 20 anwesenden Versicherten in Verwaltungs- und Handelsbetrieben 5%, in sonstigen Betrieben 10%.

In den Vorschriften zur Auswahl der auszubildenden Mitarbeiter sind keine speziellen Voraussetzungen genannt, allerdings befreit ”fehlende körperliche, geistige oder psychische Eignung” von der Verpflichtung jedes Versicherten selbst, sich zum Ersthelfer ausbilden zu lassen.

Die Schulungen selbst müssen von den einzelnen Mitarbeitern in ”angemessenen Zeitabständen” aufgefrischt werden. D.h. innerhalb von 2 Jahren müssen Fortbildungen absolviert werden. Die Kosten müssen vom Arbeitgeber getragen werden, da es in seiner Pflicht liegt, Ersthelfer zur Verfügung zu stellen.

Ausbildungstellen für Ersthelfer können bei der DGUV abgefragt werden.


Dialognummer: 71
Stand: 17.10.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.