Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Inwieweit fällt die Berufsgruppe der festangestellten Redakteure an Tageszeitungen unter die Ausnahmeregeln unter § 8 Absatz 4 Mutterschutzgesetz?

Frage:

Es geht um Sonn- und Feiertagsdienste während der Schwangerschaft (§ 8 Abs. 1 Mutterschutzgesetz). Inwieweit fällt die Berufsgruppe der festangestellten Redakteure an Tageszeitungen unter die Ausnahmeregeln des Mutterschutzgesetzes?

Antwort :

Im Mutterschutzgesetz wird unter § 8 Abs. 4 die Tätigkeit von Redakteuren der Tageszeitungen nicht explizit genannt. In den Kommentaren zum Mutterschutzgesetz ist zum Geltungsbereich der Ausnahmeregelung des § 8 Abs. 4 immer nur vom VERTRIEB von Presseerzeugnisse die Rede, nicht jedoch von der redaktionellen Arbeit. Eine generelle Ausnahme vom Sonn- und Feiertagsarbeitverbot ist daher für redaktionelle Tätigkeiten bei Tageszeitungen nicht gegeben. 
Eine gebührenpflichtige Ausnahmemöglichkeit besteht aber auf Antrag im Einzelfall gemäß § 8 Abs. 6 MuSchG .
Weitere Informationen zum Thema Mutterschutz bietet die Arbeitsschutzverwaltung NRW im Internet unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/mutterschutz/index.php an.


Dialognummer: 7013
Stand: 10.02.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.