Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Gibt es eine rechtliche Grundlage für die Kennzeichnung eines Sanitätsraumes?

Frage:

Gibt es eine rechtliche Grundlage für die Kennzeichnung eines Sanitätsraumes?
Wir haben einen neuen Raum zum Sanitätsraum umgestaltet. Jetzt stellt sich die Frage, wie dieser zu kennzeichnen ist. Gibt es eine rechliche Vorschrift für die Kennzeichnung oder ist es dem Unternehmen freigestellt, wie es einen solchen Raum kennzeichnt? Unser alter Raum war mit einem "Erste-Hilfe" Schild gekennzeichnet. Ist das ausreichend?

Antwort :

Unter Ziffer 4.3 "Erste-Hilfe-Räume" des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV ist festgelegt, dass Erste-Hilfe-Räume nach § 6 Abs. 4 ArbStättV an ihren Zugängen als solche gekennzeichnet und für Personen mit Rettungstransportmitteln leicht zugänglich sein müssen.
Anforderungen an die Kennzeichnung selber wiederum sind in der Arbeitsstättenregel ASR A1.3
-Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung-
beschrieben. Für den Weg zu einer Erste-Hilfe-Einrichtung oder diese Einrichtung selbst sind demzufolge (Punkt 3.6 ASR A1.3) Rettungszeichen entsprechend Punkt 5.1 Tabelle 1 i.V.m. Anlage 1 Abschnitt 4.2 -Rettungszeichen für Erste-Hilfe-Einrichtungen- der ASR A1.3 zu verwenden.
Hinweis: Ähnliche Anforderungen waren auch in der alten ASR 39/1,3 unter Abschnitt 4. -Kennzeichnung der Aufbewahrungsstellen von Erste-Hilfe-Material und Einrichtungen zur Ersten Hilfe- formuliert.


Dialognummer: 6974
Stand: 10.02.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.