Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Nichtionisierende Strahlung > Optische Strahlung (UV-, IR- und sichtbare Strahlung)
Stichworte: Gibt es ein Schild, welches visualisiert, dass an einem UV-Prüfplatz langärmlige Kleidung vorgeschrieben ist?

Frage:

Wir haben an einer Anlage einen Prüfplatz mit UV-Licht. Die Gefährdungsbeurteilung ergab, dass an diesem Prüfplatz immer mit landärmliger Kleidung gearbeitet werden muss.

Die Kennzeichnung mit dem Schild M007 "Schutzkleidung" zu benutzen erscheint mir nicht passend. Gibt es ein Schild, welches visualisiert, dass an dem Prüfplatz langärmlige Kleidung vorgeschrieben ist?

Antwort :

Ein Gebotszeichen, dass das Tragen langärmliger Kleidung vorschreibt, ist hier nicht bekannt. Eine Möglichkeit der Kennzeichnung wäre das Allgemeine Gebotszeichen M00 mit dem entsprechenden Zusatz gemäß BGV A8 "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung am Arbeitsplatz".
Zusätzlich sollte in der Betriebsanweisung und der mündlichen Unterweisung auf die Notwendigkeit des Tragens von langärmliger Kleidung an den entsprechenden Prüfplätzen hingewiesen werden. 


Dialognummer: 6966
Stand: 05.02.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.