Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Erste Hilfe > Erste Hilfe
Stichworte: Dürfen die Erste-Hilfe-Einrichtungen von Kunden bei der Bereitstellung von Erste-Hilfe-Material berücksichtigt werden?

Frage:

Wenn die Möglichkeit als Reinigungsunternehmen besteht, die Erste-Hilfe-Einrichtungen (z. B. Verbandkasten) vom Kunden mitnutzen zu können, ist es dann erforderlich noch eigene Verbandkästen zu stellen?

Antwort :

In der BGI 865 - "Einsatz von Fremdfirmen im Rahmen von Werkverträgen", http://publikationen.dguv.de  wird unter Abschnitt F2 "Arbeitsschutzbestimmungen für Fremdfirmen" u.a. erläutert, dass  es zu den Pflichten des Fremdunternehmers gehört,  Arbeitsmittel, wie Maschinen, Werkzeuge und Fahrzeuge, einzusetzen, die sich in einem sicherheitstechnisch einwandfreien Zustand befinden und für den Einsatzfall (z.B. Arbeiten in explosionsgefährdeten Bereichen) geeignet sind sowie notwendige und geeignete persönliche Schutzausrüstungen zur Verfügung zu stellen und sicherzustellen, dass die erforderlichen Einrichtungen zur ersten Hilfe (Erste-Hilfe-Material) sowie Ersthelfer am Arbeitsort zur Verfügung stehen.
Es bestehen keine grundsätzlichen Bedenken, die Erste-Hilfe-Einrichtungen (z. B. Verbandkasten) vom Kunden mitzunutzen, sofern zwischen den beiden Arbeitgebern entsprechende Vereinbarungen getroffen sind und die Beschäftigten entsprechend unterwiesen werden. Auch müssen entsprechende Regelungen getroffen werden, dass separate Verbandsbücher  zur Verfügung stehen und der jederzeitige Zugriff gewährleistet ist.
Da Reinigungskräfte vielfach alleine Arbeiten (was auch nicht verboten ist), muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung per se geklärt werden, wie die Erste Hilfe der Reinigungskräfte gewährleistet werden kann.
Zu beachten ist, dass auch bei getroffenen Vereinbarungen zwischen den Arbeitgebern bezüglich der Ersten Hilfe die jeweilige Arbeitgeberverantwortung unberührt bleibt.


Dialognummer: 6900
Stand: 26.01.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.