Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Rechts- und Auslegungsfragen (5.)
Stichworte: Ist die TRGS 514 auf fortpflanzungsgefährdende Stoffe und Gemische der Kategorie 1 oder 2, die mit T+ bzw. T gekennzeichnet sind, anzuwenden?

Frage:

Fortpflanzungsgefährdende Stoffe und Gemische der Kategorie 1 oder 2 sind mit T+ bzw. T zu kennzeichnen, auch wenn sie nicht die Eigenschaft giftig oder sehr giftig besitzen.
Fallen solche Stoffe unter die TRGS 514 und gilt trotzdem die Lagerklasse 6.1 nach VCI?

Antwort :

Die Technische Regel für Gefahrstoffe - TRGS 514 gilt für das Lagern sehr giftiger und giftiger Stoffe und Zubereitungen - nachstehend als Stoffe bezeichnet - in Verpackungen und ortsbeweglichen Behältern.
Dabei gelten Stoffe (Stoffe und Zubereitungen) als sehr giftig oder giftig, wenn sie nach Gefahrstoffverordnung - GefStoffV oder nach den verkehrsrechtlichen Vorschriften über die Beförderung gefährlicher Güter als sehr giftig oder giftig zu kennzeichnen sind. Stimmen die Kennzeichnungsvorschriften nach GefStoffV und nach den verkehrsrechtlichen Vorschriften nicht überein, so ist die Kennzeichnung nach GefStoffV vorrangig.
Das bedeutet, dass eine Anwendung der TRGS 514 auch bei der Lagerung von fortpflanzungsgefährdenden Stoffen, sofern sie mit T oder T+ gekennzeichnet sind, gegeben ist. Ausnahmen ergeben sich aus der TRGS.
Hintergrund ist, dass die besonderen Schutzmaßnahmen beim Lagern für alle "gefährlichen" Stoffe, die als giftig oder sehr giftig gekennzeichnet werden, angewendet werden sollen. Dies trägt dem Schutzgedanken der Gefahrstoffverordnung Rechnung, die speziell bei der Lagerung von T und T+ Stoffen (unter Verschluss oder Zutritt nur für fachkundige Personen) ebenfalls auf die Kennzeichnung und nicht auf die Einstufung abzielt (vergleiche § 10 Abs. 3 GefahrstoffVerordnung).
Die Anwendung des VCI-Leitfadens ergibt sich eigenständig aus diesem Papier heraus. Siehe Leitfaden für die Zusammenlagerung von Chemikalien des Verband der chemischen Industrie e.V. – VCI; Internet: www.vci.de -> Suchwort: "Zusammenlagerung").


Dialognummer: 6853
Stand: 15.01.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.