Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Zählen speicherprogrammierbare Steuerungen als Maschinen?

Frage:

Zählen speicherprogrammierbare Steuerungen als Maschinen?

Muss der Hersteller von speicherprogrammierbaren Steuerungen beim Inverkehrbringen in Deutschland daher immer ein CE-Zeichen oder einer Herstellererklärung dafür vorweisen ?

Antwort :

Unter Berücksichtigung, dass die Steuerungen einzeln in den Verkehr gebracht werden, ergibt sich die folgende Darstellung:
Komplette speicherprogrammierbare Steuerungen werden nicht vom Anwendungsbereich der Maschinenverordnung (9. GPSGV) und der Richtlinie 98/37/EG (Maschinenrichtlinie) erfasst, sofern sie einzeln in den Verkehr gebracht werden und sind demnach keine Maschinen im Sinne der v.g. Vorschriften.
Steuerungen können aber Sicherheitsbauteile enthalten. Dieses sind Bauteile, die vom Hersteller oder seinen in der Gemeinschaft niedergelassenen Bevollmächtigten mit dem Verwendungszweck der Gewährleistung einer Sicherheitsfunktion in den Verkehr gebracht werden und deren Ausfall oder Fehlfunktion die Sicherheit oder die Gesundheit der Personen im Wirkbereich der Maschine gefährden (§ 1 Abs. 4 Maschinenverordnung).
Als Sicherheitsbauteile in diesem Sinne sind demnach nur Bauteile mit direkter Sicherheitsfunktion anzusehen, wobei unter direkter Sicherheitsfunktion nur die Funktion zu verstehen ist, durch deren Störung die Gefahr einer gesundheitlichen Schädigung oder Beeinträchtigung zunimmt.
Nur für diese Bauteile einer Steuerung gelten dann die Anforderungen Maschinenverordnung und der Richtlinie 98/37/EG.

Der Hersteller hat für diese Sicherheitsbauteile die gleichen Konformitätsbewertungsverfah
ren durchzuführen wie für Maschinen und Betriebsanleitungen nebst Konformtitätserklärungen mitzuliefern.
Mit der CE-Kennzeichnung im Sinne der Richtlinie 98/37/EG dürfen die Sicherheitsbauteile nicht versehen werden.

Als Sicherheitsbauteile gelten z.B.
- Notabschaltsysteme,
- Kontroll- oder selbsttätige Überwachungsmodule für Teile von Steuerungssystemen mit Sicherheitsaufgaben, wie Stellungsgeber in einer Verriegelungsvorrichtung,
- Produkte mit einer Funktion zur Verhinderung der ungewollten Inbetriebnahme der Maschine
- Totmannvorrichtungen,
- Schutzvorrichtungen und ihre Verriegelungsvorrichtungen,
- Produkte mit einer Funktion zur Verhinderung der Wiederholung eines Maschinenzyklus,
- Produkte oder Systeme zur Regelung der Maschinentemperatur zwecks Einhaltung sicherer Betriebsparameter.



Dialognummer: 6845
Stand: 09.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.