Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten
Stichworte: Wird in Pflegeheimen bei der Pflichtuntersuchung auch auf HIV untersucht?

Frage:

Uns würde es interessieren, ob bei einer Untersuchung des Betriebsarztes in Pflegeheimen bei der Pflichtuntersuchung auch auf HIV untersucht wird? Ich habe schon unterschiedliche Meinungen zu diesem Thema gelesen.

Antwort :

Die verpflichtenden arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen nach § 15 Biostoffverordnung sind im Anhang der ArbMedVV aufgeführt. Danach zählen HIV-Untersuchungen in Pflegeheimen grundsätzlich nicht zu den Pflichtuntersuchungen.
Ausführliche Informationen  zu dieser Thematik mit entsprechenden Linkverweisen bietet z.B. die Unfallkasse des Bundes im Internet unter http://www.uk-bund.de/?bereich=AGS&images=1&sizeadd=8&hbid=2&uknid=480 an. Auf die GUV-R 250 "Biologische Arbeitsstoffe im Gesundheitswesen und in der Wohlfahrtspflege" weisen wir insbesondere hin.


Weitere Informationen finden Sie hier: http://www.uk-bw.de/fileadmin/ukbw/media/dokumente/praevention/publikationen-allgemein/betriebsarzt.pdf .


Dialognummer: 6812
Stand: 04.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.