Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Dampfkesselanlagen > Dampfkesselanlagen

Frage:

Stellt der Einbau eines Brenners mit geringerer Leistung in eine Dampfkesselanlage eine wesentliche Änderung nach BetrSichV dar?

Antwort :

Die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) unterscheidet zwischen wesentlicher Veränderung und Änderung einer überwachungsbedürftigen Anlage. Die wesentliche Veränderung ist eine Änderung, welche die überwachungsbedürftige Anlage soweit verändert, dass sie in den Sicherheitsmerkmalen einer neuen Anlage entspricht. Dies würden wir beim Austausch des Brenners als nicht gegeben ansehen. Da der Austausch des Brenners aber mit Eingriffen/Änderungen in die Steuerung verbunden sein dürfte (Änderung der Bauart), welche die Sicherheit der Anlage beeinflussen, würde diese Änderung dem Erlaubnisvorbehalt nach § 13 der BetrSichV unterliegen. Vor der Wiederinbetriebnahme ist eine Prüfung gemäß § 14 Absatz 2 der BetrSichv durchzuführen.

Es sollte jedoch im Einzelfall, möglichst in einem Vorgespräch mit der zuständigen Behörde, geprüft werden, wie weitreichend die Änderungen sind, d. h. ob nur der Brenner ausgetauscht wird oder welche Komponenten damit in Zusammenhang stehen und ebenfalls verändert werden. Ob die Änderung die Sicherheit der Anlage positiv oder negativ beeinflusst, ist dabei nicht entscheidend (siehe
LASI-Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung - B 2.2)


Dialognummer: 6799
Stand: 15.07.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.