Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Leitungen unter innerem Überdruck > Leitungen unter innerem Überdruck
Stichworte: Gibt es eine Vorschrift, wie lang Stickstoffschläuche sein dürfen?

Frage:

Wir haben eine Anlage bestellt, bei der Stickstoff zu Einsatz kommt. Jetzt hat uns der Anlagenbauer von den Stickstoffflaschen bis zur Anlage Schlauchleitungen eingebaut. Wir würden aber gerne Rohrleitungen haben. Die Schläuche sind 12 Meter lang, werden mit 2,3 - 3 bar betrieben, und sind für 25 bar ausgelegt. Gibt es eine Vorschrift, wie lang solche Stickstoffschläuche sein dürfen?

Antwort :

Eine arbeitsschutzrechtliche Vorschrift, in der konkrete Regelungen bezüglich der maximalen Länge von Schlauchleitungen mit Überdruck festgelegt sind, wurde bislang nicht erstellt. 
Schlauchleitungen sind in der Regel Teil eines Arbeitsmittels im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Nach § 4 BetrSichV hat der Arbeitgeber die erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitgestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind. Gemäß § 3 BetrSichV hat er im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung der Arbeitsmittel und Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen zu ermitteln. Auf die BGI 572 "Schlauchleitungen - Sicherer Einsatz" weisen wir hin, (zu beziehen unter http://publikationen.dguv.de  ).
Unter www.telle.de/fileadmin/pdf/Bedienungsanleitung_S.pdf ist z.B. die Betriebsanleitung eines Herstellers veröffentlicht.
Ggf. sollte eine für die Prüfung von Rohrleitungen zugelassene sachverständige Stelle zur Beurteilung des Sachverhaltes hinzugezogen werden.


Dialognummer: 6782
Stand: 12.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.