Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Sind Anschlagmittel (Schäkelschrauben/Ringschrauben)zu prüfen und müssen dem Kunden konkrete Vorgaben zum Anschlagen gemacht werden?

Frage:

Wir stellen Rundschalttische für Automatisierungslösungen her. Die Rundschalttische haben ein Gewicht ab ca. 500 kg. Zum Anheben der Tische werden entweder Schäkel oder Ringschrauben in vorgegebene Gewindebohrungen eingeschraubt.
Sind diese Anschlagpunkte zu prüfen und müssen dem Kunden konkrete Vorgaben zum Anschlagen gemacht werden? Dürfen Ringschrauben schräg gezogen werden?

Antwort :

Grundsätzlich müssen dem Kunden Vorgaben zum Transport und zur Handhabung der Materialien gemacht werden. Ob hierbei Ringschrauben verwendet werden dürfen und ob diese dann noch schräg gezogen werden dürfen, muss der Hersteller über eine Berechnung der Festigkeit und unter Berücksichtigung der erlaubten Anschlagwinkel selber festlegen.
Werden klassische Ringschrauben schräg gezogen, reduziert sich die zulässige Tragfähigkeit drastisch. Näheres können sie der Herstellerbeschreibung oder durch direkte Nachfrage beim Hersteller erfahren.
Die maßgeblichen betrieblichen Vorschriften und Regeln zur Prüfung von Lastaufnahmeeinrichtungen sind neben der Betriebssicherheitsverordnung (z.B. § 3 und Anhang 1 und 2) die BGR 500, Kapitel 2.8 der „Lastaufnahmeeinrichtungen im Hebezeugbetrieb"
 


Dialognummer: 6769
Stand: 04.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.