Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Technische Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Gibt es Richtlinien oder Bestimmungen, wie Personenschleusen als Zugang zu SPF-Tierbereichen (specified pathogen free) ausgestattet werden müssen?

Frage:

Gibt es Richtlinien oder Bestimmungen, wie Personenschleusen als Zugang zu SPF-Tierbereichen ausgestattet werden müssen? Sind Zwangsduschen (Nass- oder Luftduschen) gefordert oder genügen Schutzkleidung und Händedesinfektion?

Antwort :

Arbeitsschutzvorschriften bezüglich der Beschaffenheit von Personenschleusen zu SPF-Tierbereichen existieren nur, wenn es sich um Tätigkeiten handelt, die unter den Anwendungsbereich der Biostoffverordnung - BiostoffV fallen.
Der SPF-Tierbereich müsste dann eingerichtet sein, weil sich dort infizierte Tiere befinden und die Gefahr besteht, dass sich Beschäftigte und Dritte bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen der Risikogruppe 4 an lebensbedrohenden, nicht behandelbaren Infektionskrankheiten erkranken. Vorschriften zu Personenschleusen finden sich dann in der Technische Regel für Biologische Arbeitsstoffe - TRBA100 unter Ziffer 5.5 (2). Ansonsten existieren keine Vorschriften für Personenschleusen für SPF-Tierbereiche.
Auf die VDI-Reihe 2083, http://www.vdi.de/4309.0.html welche sich mit Reinraumtechnik befasst, weisen wir hin.

Dialognummer: 6759
Stand: 04.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.