Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Umgang mit radioaktiven Stoffen
Stichworte: Umfasst der genehmigungsfreie Umgang mit Strahlern (Kr-85) auch den Austausch des Strahlers im Rahmen von Wartungsarbeiten?

Frage:

Der Umgang mit Strahlern (Kr-85) ist ohne Genehmigung möglich, wenn eine Bauartzulassung nach § 25 Strahlenschutzverordnung besteht. Umfasst der Umgang in diesem Sinne auch den Austausch des Strahlers im Rahmen von Wartungsarbeiten?

Antwort :

Die Strahlenschutzverordnung -StrlSchV- regelt im § 8 Abs. 1 den genehmigungsfreien Umgang. Dabei verweist der § 8 Abs. 1 StrlSchV auf die Anlage I Teil A und Teil B zur StrlSchV.
Die Anlage I Teil B, Ziffer 4 und 5 macht eine konkrete Aussage über den genehmigungsfreien Umgang mit nach § 25 StrlSchV bauartzugelassenen Vorrichtungen mit radioaktiven Stoffen.
Danach wird ausgeführt, dass lediglich die Verwendung und die Lagerung dieser Vorrichtungen genehmigungsfrei ist.
Ausdrücklich ausgenommen ist der Ein-, Ausbau und die Wartung dieser Vorrichtungen.
Die Wartungsarbeiten und der Austausch dieser Vorrichtungen sind demnach nach § 7 StrlSchV genehmigungsbedürftig.
Weiterführende Informationen und Auskünfte können Sie bei der für Sie zuständigen Aufsichts- und/oder Genehmigungsbehörde bekommen. In NRW sind dies die Bezirksregierungen (http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/ansprechpartner_beratung/bezirksregierungen/index.php )


Dialognummer: 6751
Stand: 04.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.