Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen

Frage:

Gibt es Vorschriften für die Mindestbreite von Schleifscheiben, die in CNC-gesteuerten Berarbeitungsmaschinen verwendet werden?

Antwort :

Soweit bekannt ist, gibt es keine Mindestbreiten für Schleifscheiben, allenfalls zu beurteilende Durchmesser.
In CNC gesteuerten Maschinen dürfen nur die Schleifscheiben eingesetzt werden, die auch dafür vorgesehen sind. Zu beachten ist die jeweils zulässige Umdrehungsgeschwindigkeit der Schleifscheibe, 11,5 cm Durchmesser bis 13.000 U/min und 22 cm Durchmesser bis 6.500 U/min. Siehe auch die Sicherheitshinweise des Herstellers. 
Informationen können auch der berufsgenossensschaftlichen Regel BGR 500 Kapitel 2.19 und 2.25 und der Norm DIN EN 12413 "Sicherheitsanforderungen für Schleifkörper aus gebundenem Schleifmittel; Deutsche Fassung EN 12413:2007" und DIN ISO 525 "Schleifkörper aus gebundenem Schleifmittel - Allgemeine Anforderungen (ISO 525:1999)" entnommen werden.



Dialognummer: 6747
Stand: 12.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.