Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen

Frage:

Darf man Mehrfachsteckdosen hintereinander schalten? Wo finde ich hierzu Informationen?

Antwort :

Steckdosenleisten (Mehrfachsteckdosen) sollen nicht hintereinander geschaltet werden. Der Grund dafür ist die steigende Gefahr einer Überlastung und die damit einhergehende Brandgefahr, da die Leisten nur für eine gewisse Leitungsentnahme geeignet sind.

Schon bei der Erstellung / Nutzungsänderung von Gebäuden / Räumen / Werkstätten / etc. sind diese mit einer ausreichenden ortsfesten elektrischen Anlage zu planen. Diese sind dann ausreichend konzipiert, fachgerecht erstellt und für alle potentiellen Verbraucher vorgesehen. Mehrfachsteckdosenleisten sind temporäre Einrichtungen und sollen auf keinen Fall als Ersatz für eine nicht ausreichende ortsfeste elektrische Anlage gesehen werden.

Nach DIN VDE 0100 Teil 420:1991-11 Nr. 4.1 dürfen elektrische Anlagen und deren zugehörige Betriebsmittel für die Umgebung keine Brandgefahr darstellen. Bei zu hoher Belastung, die vor allem auch beim Hintereinanderschalten von Mehrfachsteckdosenleisten zu erwarten ist, stellen diese Konstruktionen eine Brandgefahr dar.
Der Hinweis darauf, dass Mehrfachsteckdosenleisten nicht hintereinander geschaltet werden sollen befindet sich in der DIN VDE 0620-1. Hier heißt es: Für ortveränderliche Mehrfachsteckdosen und Zwischenstecker müssen folgende Warnhinweise auf einem Beipackzettel oder auf dem Produkt mittels Text oder Piktogramm angegeben werden: a) für ortveränderliche Mehrfachsteckdosen: - nicht hintereinander stecken, - nicht abgedeckt betreiben.


Dialognummer: 6740
Stand: 15.07.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.