Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen

Frage:

Wie ist ein Rettungsfenster, welches durch Rettungsgerät mit der Feuerwehr zu erreichen ist, zu kennzeichnen?

Antwort :

Schilder für die Feuerwehr, die auf eine geeignete Stelle zum Anleitern hinweisen, sind in der DIN 4066 "Hinweisschilder für die Feuerwehr" (kostenpflichtig zu erwerben über den Beuth-Verlag) dargestellt. Zusammenfassende Informationen zu Feuerwehrzufahrten, Aufstell- und Bewegungsflächen und die Kennzeichnung für die Feuerwehr finden sie in dem Merkblatt "Feuerwehrzufahrt" der Stadt Bonn.

Die Fenster, welche nur durch Rettungsgeräte der Feuerwehr zu erreichen sind, werden üblicherweise nicht gekennzeichnet. Sind sie ohne weiteres nicht erkennbar, werden sie durch das Kennzeichen nach DIN 4066 von Außen für die Feuerwehr gekennzeichnet und auch im ggf. vorhandenen Feuerwehrplan eingetragen.

Da mit den Rettungszeichen nach der Arbeitsstättenregel  ASR A 1.3 "Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnung"  üblicherweise nur ohne fremde Hilfe begehbare Rettungswege (Fluchtwege im Sinne der ASR A 2.3 "Fluchtwege, Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" ) gekennzeichnet werden, verwenden viele Betriebe das Zeichen nach DIN 4066 für die Kennzeichnung von Rettungsfenstern im Gebäude und im Flucht- und Rettungsplan. Sofern dieses Zeichen auch innen verwendet wird, muss durch eine eingehende Unterweisung sichergestellt werden, dass die Beschäftigten im Normallfall den grün gekennzeichneten Fluchtwegschildern folgen und nur im Falle eines versperrten (ersten und ggf. weiteren) Fluchtweges vorzugsweise die mit "Hinweisschild auf eine geeignete Stelle zum Anleitern" gekennzeichneten Fenster aufsuchen und sich bemerkbar machen sollen.


Dialognummer: 6719
Stand: 02.10.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.