Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Nach welchen Vorschriften müssen Bodenstromgeräte für die Versorgung von Flugzeugen auf Parkpositionen von Flughäfen geprüft werden?

Frage:

Prüfung von Bodenstromgeräten für Flugzeuge auf Flughäfen

Nach welchen Vorschriften müssen Bodenstromgeräte (Starkstromgeräte) für die Versorgung von Flugzeugen auf Parkpositionen von Flughäfen, geprüft werden?

Antwort :

Aus Sicht des Arbeitsschutzes handelt es sich bei Bodenstromgeräten um ortsveränderliche elektrische Betriebs- und Arbeitsmittel, für die der Arbeitgeber gemäß Abschnitt 2 der Betriebssicherheitsverordnung Art, Umfang und Fristen von Prüfungen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermitteln und festlegen muss.
Dabei sind die Vorschriften des Unfallversicherungsträgers wie z.B. BGV A 3  einzubeziehen.
Auf die entsprechenden Dialoge der KomNet-Datenbank weisen wir hin.
Nähere Kenntnisse zu Prüfanforderungen an Bodenstromgeräte liegen hier nicht vor. Ggf. sollte eine entsprechende Frage an den Hersteller und/oder den zuständigen Unfallversicherungsträger gerichtet werden.
Ob bzw. welche Anforderungen aus Sicht der Flugsicherheit bestehen, sollte im direkten Kontakt mit dem Luftfahrt-Bundesamt, www.lba.de geklärt werden. 

Dialognummer: 6699
Stand: 21.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.