Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Welchen Prüfungen unterliegen Absperrblasen?

Frage:

Umgang mit Absperrblasen und Blasensetzgeräten
Im Abwasserbereich kommt es regelmäßig vor, dass Absperrblasen und Blasensetzgeräte eingesetzt werden. Meine Frage gilt der Prüfpflicht. Ist die Prüfung analog der BGR 500 Kap. 2.31 "Arbeiten an Gasleitungen" bzw Betriebsich V §3Abs3 und § 10.(Regelmäßige Prüfung)?

Antwort :

Für die im Abwasserbereich zum Absperren von Kanälen und Rohrleitung, die mit Abwasser/Schlamm gefüllt sind, eingesetzten Blasen gibt es keine explizite Prüfvorschrift. Absperrblasen, die (auch im Abwasserbereich) in Gasleitungen verwendet werden, unterliegen den Hinweisen der BGR 500 zu Arbeiten an Gasleitungen. Siehe auch die Informationen der BGFW zur Arbeiten an Gasleitungen - Prüfung von Absperrblasen und Blasensetzgeräten (http://www.bgfw.net/praevention/arbeits_gesundheits/gas/arb_an_gasleit.html).

Die allgemeine Prüfpflicht der
Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV gilt selbstverständlich unabhängig davon. Nach § 3 Abs. 3 der BetrSichV legt der Arbeitgeber eigenverantwortlich Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen für seine Arbeitsmittel im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung fest. Beim Festlegen der Prüfdetails muss der Arbeitgeber Herstellerangaben bzw. Angaben der Bedienungsanleitungen beachten. Einige Hersteller empfehlen z.B. eine Sicht- und Funktionsprüfung nach Einsatz sowie eine jährliche Druckprüfung. Auf die Technischen Regeln für Betriebssicherheit hier insbesondere TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" weisen wir hin.

Dialognummer: 6665
Stand: 04.11.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.