Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Stäube
Stichworte: Ist das Abschleifen eines Holzfußbodens ohne Absaugung zulässig?

Frage:

Ist das Abschleifen von Holzfußböden in einer Mietwohnung ohne Absauggerät zulässig? Das Treppenhaus ist eingehüllt von einem weißen Nebel, der an der Kleidung und an den Atmungswegen haftet. Was kann ich dagegen unternehmen?

Antwort :

Die Bewertung von Holzstaub befindet sich zur Zeit im Umbruch. Die Technische Regel für Gefahrstoffe 553 Holzstaub (TRGS 553) wurde zurückgezogen und befindet sich zur Zeit in der Überarbeitung. Die nicht mehr geltende Fassung der TRGS 553 finden Sie hier: http://www.baua.de/nn_16756/de/Themen-von-A-Z/Gefahrstoffe/TRGS/pdf/TRGS-553.pdf .

Anwendbar bleibt die berufsgenossenschaftliche Vorschrift BGI 739 „Holzstaub Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz beim Erfassen, Absaugen und Lagern“.

Zusammenfassung:
Ein Abschleifen von Holzfußboden in einem Mietshaus sollte unter Absaugung erfolgen. Sie haben die Möglichkeit, sich an Ihren Hauswirt oder an die Hausverwaltung zu wenden, damit von dort eine Änderung der Arbeitsweise der ausführenden Firma veranlasst wird.

Bisher wurde nur Eichen- und Buchenstaub ein krebserzeugendes Potential zugebilligt und das auch nur, wenn eine entsprechende Verarbeitung dieser Hölzer in erheblichem Umfang erfolgt.
Da die Instandsetzungsarbeiten in dem Mietshaus demnächst beendet sein werden, kann nicht davon ausgegangen werden, dass ein erheblicher Umfang erreicht werden könnte.

Die in der TRGS 553 Nr. 3.2 genannte Ausnahme für Maschinen mit geringen Maschinenlaufzeiten kommt nicht in Betracht, da es sich maximal um eine halbe Stunde pro Schicht handelt.


Dialognummer: 6629
Stand: 12.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.