Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Wann beginnt bei einem ambulanten Pflegedienst die Arbeitszeit?

Frage:

Ich bei einem ambulanten Pflegedienst tätig. Ab wann am Morgen gilt die reguläre Arbeitszeit? Wann darf eine Pflegeperson die Wohnung einer zu betreuenden Person betreten bzw. welche Nachtruhezeiten der zu betreuenden Personen sind einzuhalten?

Antwort :

Eine gesetzliche Festlegung von Beginn und Ende der Arbeitszeit schreibt der (deutsche) Gesetzgeber nicht vor. Hier kann jedes Unternehmen (auch Pflegedienste) nach Interessenlage frei entscheiden. Die Betriebszeiten werden im Rahmen der ökonomischen Betrachtung durch den Arbeitgeber festgelegt. Bei der Lage und Verteilung der (individuellen) Arbeitszeiten innerhalb der Betriebszeiten gibt es, sofern eine Mitarbeitervertretung vorhanden ist, eine betriebliche Mitbestimmung.

Inwieweit Tarifverträge im Pflegebereich speziellere Regelungen vorsehen oder genauere Angaben machen, kann an dieser Stelle nicht beurteilt werden.

Aussagen, welche Nachtruhezeiten eingehalten werden müssen oder zu welchen Zeiten die Wohnung des Betreuten betreten werden darf, kann von KomNet nicht beantwortet werden; dies dürfte sich aber an den medizinisch notwendigen Anforderungen ausrichten.


Dialognummer: 6624
Stand: 15.05.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.