Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Müssen Stühle in Klinik-Laboratorieneine flüssigkeitsdichte, abwaschbare Oberfläche haben?

Frage:

In unserem Hause gibt es diverse Laboratorien, teils mit teils ohne Tätigkeiten nach Biostoffverordnung. Bei den Laboren mit Tätigkeiten nach BioStoffV ist die Möblierung/Bestuhlung ausreichend mit flüssigkeitsdichter Oberfläche, bei den anderen Laboren gibt es noch Stühle aus Holz. Hier ist die Oberfläche nicht mehr in Ordnung. Ebenfalls gibt es auch noch vereinzelt Stühle mit Stoffbezug. Wie kann ich nun plausibel argumentieren, dass diese Stühle durch solche mit flüssigkeitsdichter, abwaschbarer Oberfläche ersetzt werden sollen?

Antwort :

Beim Umgang mit biologischen Arbeitsstoffen gilt die Technische Regel für Biologische Arbeitsstoffe 500 (TRBA 500) "Grundlegende Maßnahmen bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen". Der TRBA 500 kann im Abschnitt 4.2. "Technische und bauliche Maßnahmen" folgendes entnommen werden:
"Anforderungen (...) leicht reinigbare Oberflächen für (...) Betriebseinrichtungen".

Eine ähnliche Formulierung ist auch im Abschnitt 5.2 Absatz 2 der Technischen Regel für Biologische Arbeitsstoffe 100
(TRBA 100) "Schutzmaßnahmen für gezielte und nicht gezielte Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in Laboratorien" aufgeführt:
"Oberflächen (Arbeitsflächen, Fußböden) sollen leicht zu reinigen und müssen dicht und beständig gegen die verwendeten Stoffe und Reinigungsmittel sein."

Zu den Betriebseinrichtungen zählen auch Stühle. Diese sind ebenfalls mit einer leicht zu reinigenden Oberfläche zu versehen, wenn sie kontaminiert werden können.


Dialognummer: 6607
Stand: 01.11.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.