Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Lagerung von Druckbehältern
Stichworte: Dürfen große Propangasflaschen für den Bedarf eines Imbisses frei für jedermann zugänglich gelagert werden?

Frage:

Dürfen große Propangasflaschen für den Bedarf eines Imbisses frei für jedermann zugänglich gelagert werden? Bei einem Sturm ist schon eine Flasche umgefallen. Der Imbiss steht in einem Wohnviertel.

Antwort :

Die TRG 280 "Allgemeine Anforderungen an Druckgasbehälter, Betreiben von Druckgasbehältern" regelt in Ziffer 5.1.5, dass Läger, dazu gehört auch das Aufstellen von Druckgasbehältern, nicht für den allgemeinen Verkehr zugänglich sein dürfen (Technische Regeln für Druckgase). Unbefugten ist das Betreten der Läger zu verbieten, auf das Verbot ist durch Schilder hinzuweisen.

Der Umgang mit Druckgasbehältern, ob 5 kg, 11 kg oder 33 kg, ist nur unterwiesenen Personen vorbehalten. Dadurch wird gewährleistet, dass die gesetzlichen Sicherheitsvorschriften eingehalten und Unglücke sicher vermieden werden.

Weitere Informationen erhalten Sie aus den Berufsgenossenschaftlichen Vorschriften BGV D 34 - Verwendung von Flüssiggas und ZH 1/455 "Richtlinien für die Verwendung von Flüssiggas" . 
Berufsgenossenschaftliche Vorschriften und Regeln können der Seite
http://publikationen.dguv.de entnommen werden. Diesbezüglich ebenfalls Interessant ist das Infoportal der Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe (BGN).


Dialognummer: 6602
Stand: 01.03.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.