Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Besteht für Trennvorhanganlagen mit einer Fangvorrichtung eine Nachrüstpflicht auf zwei Fangvorrichtungen?

Frage:

Trennvorhanganlagen in Sporthallen - Fangvorrichtungen DIN 18032-4

Besteht für Trennvorhanganlagen mit einer Fangvorrichtung eine
Nachrüstpflicht (Erweiterung) auf zwei Fangvorrichtungen?

Antwort :

Anforderungen an Trennvorhänge in Sporthallen werden in der DIN 18032-4 "Hallen für Turnen, Spiele und Mehrzwecknutzung - Teil 4: Doppelschalige Trennvorhänge" beschrieben. Nach Punkt 5.6 (Fangvorrichtungen) dieser Norm müssen Einrichtungen (z. B. Fangvorrichtungen) vorhanden sein, die beim Bruch (insbesondere von mechanischen Teilen wie der Wickelwelle, der Kupplung oder des Getriebes) den Absturz verhindern. Um einen weiteren Antrieb in diesem Fall zu verhindern, müssen diese Einrichtungen den Antrieb über einen Schalter abschalten.

Eine grundsätzliche Forderung nach zwei Fangvorrichtungen ergibt sich hieraus zunächst einmal nicht, jedoch müssen Trennvorhänge gegen unbeabsichtigte Bewegungen gesichert sein [vgl. Punkt 5.4 (Triebwerk) dieser Norm].
Ziel ist es, dass der erste auftretende Fehler nicht zum Unfall führt, weshalb in der Regel zwei unabhängig von einander wirkende Sicherungseinrichtungen installiert werden.

In wie fern diese Anforderungen jedoch bereits von der Mechanik (insbesondere der Wickelwelle, der Kupplung und des Getriebes) sowie dem Antrieb des in Ihrer Halle vorhandenen Vorhangs erfüllt werden, geht leider nicht aus Ihrer Anfrage hervor und müsste demnach vor Ort geklärt werden.


Siehe auch die Informationen der Sicherheitsregel (
GUV-SI 8044 "Sportstätten und Sportgeräte") und die weiteren Hinweise auf der Seite "Trennvorhang" auf www.sichere-schule-nrw.de.


Dialognummer: 6601
Stand: 01.11.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.