Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Sicherheitsdatenblatt
Stichworte: Müssen wir für unsere Formulierungen, die in unseren Werken weiterverarbeitet werden, Sicherheitsdatenblätter erstellen?

Frage:

Wir stellen Formulierungen (Lacke, Kleber) her, welche anschließend intern in unseren Werken z.B. im Bereich Kaschierung von Papierrollen weiterverarbeitet werden. Müssen wir für unsere Formulierungen Sicherheitsdatenblätter erstellen?

Antwort :

Gemäß Art. 31 der REACH-Verordnung müssen Sicherheitsdatenblätter vom Lieferanten an den jeweiligen Abnehmer kostenlos übermittelt werden. Der Fall Lieferant = Abnehmer wird in der REACH-Verordnung nicht erfasst. Wann ein Sicherheitsdatenblatt erstellt werden muss, erfährt man in der Bekanntmachung 220 Sicherheitsdatenblatt. Sicherheitsdatenblätter sind für Produkte zu erstellen, die gehandelt werden. Die Zurverfügungstellung an andere Werke im selben Unternehmen stellt keinen Handel dar. Somit müssen Sie kein Sicherheitsdatenblatt erstellen. Im Registrierungsdossier sind jedoch auch Angaben zur eigenen Verwendung zu machen. Somit müssen sie auch für die eigene Verwendung Risikomanagementmaßnahmen entwickeln, die Risiken für den Menschen und für die Umwelt ausschließen bzw. vermindern sollen.
Die gemachten Aussagen gelten für den Fall, dass es sich beim Lieferanten und Abnehmer um eine juristisch selbständige Einheit (GmbH oder AG) handelt. Gehören die Werke jeweils zu einer eigenen juristisch selbständigen Einheit, z.B. Werk A als Hersteller gehört zur Mustermann Produktion GmbH und Werk B als Anwender gehört zur Mustermann Anwendungstechnik GmbH, stellt die Max Mustermann Produktion GmbH einem Dritten, nämlich der Max Mustermann Anwendungstechnik, das Produkt zur Verfügung und muss als Lieferant ein Sicherheitsdatenblatt gemäß Anhang II der REACH-Verordnung zur Verfügung stellen.
Wir unterstellen in Ihrem Fall, dass die Werke zu einer juristischen Einheit gehören. Somit müssten Sie kein Sicherheitsdatenblatt gemäß Anhang II der REACH-Verordnung erstellen.
Anmerkung: Die Bekanntmachung 220 Sicherheitsdatenblatt ersetzt die bisherige TRGS 220 und kann auf den Seiten der BAuA heruntergeladen werden.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse www.reach-net.com
. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: November 2008
(Basis: cc12992)


Dialognummer: 6585
Stand: 09.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.