Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Arbeiten auf Baustellen, Sicherungsmaßnahmen
Stichworte: Welcher Behörde müssen Reinigungsarbeiten auf dem Dach einer Fußballarena angezeigt werden? Gibt es spezielle Vorschriften?

Frage:

Es soll das Dach einer Fußballarena (15-50 m über der Tribüne) gereinigt werden, alle Arbeiten werden durch eigens ausgebildete MA für Arbeiten im und am Seil durchgeführt, alle Sicherungsmaßnahmen die dafür erforderlich sind werden eingehalten.

Frage: Wem muss ich die Baustelle zur Anzeige bringen und was muss ich noch beachten, außer der Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung und eines Arbeitsschutz- und Gesundheitsschutzplanes?

Antwort :

Soweit ersichtlich, werden die anstehenden Reinigungsarbeiten der Dachflächen nicht auf einer Baustelle im Sinne der Baustellenverordnung ausgeführt. Insofern ist eine „Anzeige“ (Vorankündigung?) sowie die Erstellung eines Sicherheits- und Gesundheitsschutzplans nicht erforderlich.

Die mit den Reinigungsarbeiten verbundenen Gefährdungen, u. a. Absturzgefahren und Umgang mit Gefahrstoffen, sind im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln. Die daraus resultierenden notwendigen Arbeitsschutzmaßnahmen sind festzulegen. Die Wirksamkeit der festgelegten Maßnahmen ist zu überprüfen.

Auf den Dachflächen (Absturzhöhe mehr als 3,00 m) müssen Maßnahmen ergriffen werden, die den Absturz von Personen verhindern. Bei der Auswahl der Einrichtungen haben kollektiv wirkende Einrichtungen, wie zum Beispiel Umwehrungen, Vorrang vor individuell wirkenden Anschlageinrichtungen für persönliche Schutzausrüstungen (PSA) gegen Absturz. Der Einsatz von PSA gegen Absturz ist nur zulässig, wenn kollektive Schutzeinrichtungen nicht möglich oder nicht zweckmäßig sind. Diese Rangfolge der Schutzmaßnahmen ergibt sich aus dem Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) im § 4 "Allgemeine Grundsätze" Nr. 5 und der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) im Anhang 2 Nummern 5.1.2 und 5.1.5.

Der Zugang auf die Dachfläche muss über sichere Verkehrswege erfolgen.

Bei Benutzung von PSA gegen Absturz:
-Nur CE-gekennzeichnete und EG-baumustergeprüfte Ausrüstung benutzen
-Prüfung der Ausrüstung durch eine befähigte Person min. einmal jährlich
-Anschlagpunkte müssen – bei einem Benutzer – eine Kraft von 7,5 kN aufnehmen können

Weitere Anforderungen werden in den nachfolgend aufgeführten
Berufsgenossenschaftlichen Vorschriften, Regeln und Informationen beschrieben:

-
BGV C 22 „Bauarbeiten“
-
BGR 198 „Einsatz von persönlicher Schutzausrüstung gegen Absturz“
-
BGR 199 „Retten aus Höhen und Tiefen mit persönlichen Absturzschutzausrüstungen“
-
BGI 870 „Haltegurte und Verbindungsmittel für Haltegurte"


Dialognummer: 6580
Stand: 01.03.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.