Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Müssen unsere Produktionsgesellschaften als eigenständige Gesellschaften `legal entities im Sinne der REACh-Verordnung` unter REACh registriert werden?

Frage:

Unser Unternehmen hat 2 Produktionsgesellschaften in Deutschland, die beide selbstständige GmbHs sind. Weiterhin eine GmbH als Vertriebsgesellschaft, ebenfalls in Deutschland.

Ist unsere Annahme richtig, dass die Produktionsgesellschaften als eigenständige Gesellschaften "legal entities im Sinne der REACh-Verordnung" darstellen und deshalb unter REACh registriert werden müssen?

Bedeutet Legal entity site (IUCLID) = eine nicht selbständige Produktionsstätte?

Was passiert bei Wechsel der Produktionsgesellschaft für ein vor-registriertes Produkt?

Ist eine nachträgliche Vorregistrierung möglich? Ist später eine nachträgliche Registrierung möglich?

Antwort :

1. Ihre Produktionsgesellschaften als eigenständige Gesellschaften sind im Sinne der REACH-Verordnung legal entities; sie müssen diese daher im REACH IT-System registrieren, bevor Sie Stoffe vorregistrieren oder registrieren.
2. Bei einer Legal entity site im IUCLID handelt es sich nur um eine Produktionsstätte, nicht um eine Legal entity.
3. Beim Wechsel der Produktionsgesellschaft für ein vorregistriertes Produkt geht die Vorregistrierung auf die neue Gesellschaft über.
4. Eine nachträgliche Vorregistrierung ist möglich, wenn Sie den Stoff in der betreffenden Legal entity bisher noch nicht hergestellt haben und der Registrierzeitraum für dieses Volumenband noch nicht abgeschlossen ist.
5. Eine Registrierung als Non-phase-Substance ist immer möglich.



Dialognummer: 6563
Stand: 10.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.