Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Muss für die Abluftanlage einer Lackierzelle ein eigenes Explosionsschutzdokument erstellt werden?

Frage:

Für eine neu errichtete Roboter-Lackierzelle haben wir ein Explosionsschutz-Dokument erstellen lassen. Darin werden die Anforderungen an die notwendige Abluftanlage detailliert beschrieben.
Müssen wir für die Abluftanlage, die nun in einem zweiten Schritt gebaut wird, ein separates Explosionsschutz-Dokument erstellen, oder reicht es, die Übereinstimmung der Abluftanlage mit der Beschreibung im Explosionsschutz-Dokument der Lackierzelle bestätigen zu lassen?

Antwort :

Nein, für die Abluftanlage ist kein eigenes Explosionsschutzdokument gemäß § 6 "Explosionsschutzdokument" der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) erforderlich.

Zum einen handelt es sich bei der Abluftanlage um eine für die Roboter-Lakierzelle notwendige Einrichtung. Lackierzelle und Abluftanlage stehen miteinander in Wechselwirkung. Sie sind in Bezug auf den Explosionsschutz gemeinsam zu betrachten. Deshalb werden die Anforderungen für die Abluftanlage in der Dokumentation der Lackierzelle auch detailliert beschrieben. Es genügt ein gemeinsames Dokument.

Zum anderen ist es für einen Betrieb ohnehin nicht erforderlich, mehrere Explosionsschutzdokumente zu erstellen. Es genügt ein Dokument, auch wenn mehrere Anlagen mit entsprechendem Risiko vorhanden sind. So können in einem Teil Maßnahmen, die für alle Anlagen gelten, gemeinsam abgehandelt werden. Das sind u. a. die Unterweisungen für die Mitarbeiter. Im anderen Teil werden dann die speziellen Gefahren und Schutzmaßnahmen für die jeweiligen Bereiche bzw. Anlagen erläutert.

Wird ein solches Dokument offen bzw. erweiterbar gestaltet, so können weitere neue Anlagen darin aufgenommen oder stillgelegte Anlagen daraus entnommen werden. Bei Änderungen kann entsprechend verfahren werden.


Dialognummer: 6560
Stand: 01.04.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.