Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)
Stichworte: Wie groß dürfen Druckdifferenzen beim Befüllen druckloser Behältertanks werden?

Frage:

Wir verwenden Behälter (Tanks) für den drucklosen Betrieb.
Bei Befüll- und Entleervorgängen treten jedoch Druckdifferenzen auf. Sie sind von der Befüll-/Entleergeschwindigkeit abhängig. Wie groß dürfen diese Druckdifferenzen sein?

Antwort :

Das Druckbehälterrecht greift sowohl in Bezug auf die Beschaffenheit als auch auf den Betrieb ab einem Überdruck von 0,5 bar über dem Umgebungsdruck. Unterhalb dieses Wertes kann man davon ausgehen, dass allein die notwendige statische Stabilität ausreicht, eine Beschädigung zu verhindern.

Beim Befüllen ist also darauf zu achten, dass das verdrängte Luftvolumen hinreichend schnell entweichen kann, d. h. es muss eine hinreichend große Öffnung an dem Tank/Behälter vorhanden sein.

Kritisch ist das Entleeren von Tanks / Behältern. Die Stabilität gegen Unterdruck ist oft sehr gering. Hier ist also unbedingt darauf zu achten, dass die notwendige Menge an Luft nachströmen kann. Sind dazu Unterdruck-Sicherheitsventile im Einsatz, so ist darauf zu achten, dass diese nicht verkleben und dadurch unwirksam werden. Von Seiten des Druckgeräterechtes werden die Gefahren durch Unterdruck nicht besonders betrachtet. Dies bedeutet: Es ist Sache des Herstellers bzw. des Arbeitgebers, diese Gefahren zu erkennen und zu bewerten. Der Hersteller muss darauf in der mitzuliefernden Betriebsanleitung eingehen; und der Arbeitgeber muss in seiner Gefährdungsbeurteilung für den Arbeitsplatz, an dem die Behälter/Tanks entleert werden, ermitteln, wie den Gefahren durch Unterdruck begegnet wird.


Dialognummer: 6559
Stand: 01.10.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.