Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Feuerlöscher, Feuerlöschanlagen
Stichworte: Gibt es konkrete Anforderungen, wie ein Feuerlöscher anzubringen ist?

Frage:

Ein Feuerlöscher ist vollkommen regelgerecht gekennzeichnet und aufgehängt. Nun wurde in der Nähe dieses Löschers ein Blumenkübel aufgestellt.
1)Gibt es eine Regelung o.ä., in der festgehalten ist, dass eine Abstandfläche o.ä. um den Löscher freigehalten werden muss? Meine Recherchen ergaben bis jetzt nur, dass "Löschmittel zugänglich zu halten sind". Nur diese Aussage ist ja sehr interpretationsfähig, da in meinem Falle dieser Löscher zwar zugänglich ist, aber eine Person den Löscher nur seitlich und nicht frontal aus der Halterung entnehmen kann.
2)Gibt es Richtwerte/Vorgaben, wie hoch ein Löscher anzubringen ist, um eine möglichst leichte Entnahme zu ermöglichen?

Antwort :

Anhaltspunkte für die Ausrüstung von Arbeitstätten mit Feuerlöschern finden sich in der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A2.2 "Maßnahmen gegen Brände". Unter dem Punkt 5.2.3 werden folgende Grundanforderungen für die Bereitstellung von Feuerlöscheinrichtungen genannt:

Weitere Informationen können auch dem Merkblatt M35 der BGHW entnommen werden.

Fazit: Eine leicht zugängliche Stelle ist dann gegeben, wenn der Feuerlöscher bei Wandaufhängung von allen drei freien Seiten gut zugänglich ist. Ein Abstand zu anderen Einrichtungen wird nicht vorgegeben. Es ist inzwischen allerdings allgemein geübte Praxis, dass Feuerlöscher an exponierten Stellen in speziellen rot gezeichneten Kästen bereitgestellt werden.

Dialognummer: 6549
Stand: 15.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.