Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Gibt es eine Bestimmung, welche Stillstandzeit im Automatikbetrieb zulässig ist?

Frage:

Definition Automatikbetrieb.In einer verketteten Anlage laufen mehrere Produktionszyklen hintereinander ab.
Kommt es im vorhergehenden Zyklus zu einem Fehler, so bleibt der folgende Zyklus ebenso stehen bis der Fehler automatisch behoben ist.
Der Stillstand kann im Regelbetrieb bis zu 20 s dauern.
Anschließend läuft der Zyklus automatisch an.
In diesen 20 s besteht die Gefahr, dass Mitarbeiter in die Maschine greifen, da sie davon ausgehn, dass sie stillsteht und nicht im Automatikbetrieb fährt.

Gibt es eine Bestimmung, welche Stillstandzeit im Automatikbetrieb zulässig ist?

Antwort :

Gemäß Anhang I der Maschinenrichtlinie 98/37/EG wird unter Pkt. 1.2.3 "Ingangsetzen" gefordert, dass eine Maschine nur durch absichtliche Betätigung einer hierfür vorgesehene Befehlseinrichtung möglich sein darf.
Das gilt auch für das Wiederingangsetzen nach einem Stillstand, ungeachtet der Ursache für diesen Stillstand, sofern dieses Wiederingangsetzen des Betriebszustandes für die gefährdeten Personen nicht völlig gefahrlos erfolgt.
Diese grundlegende Anforderung gilt nicht für das Wiederingangsetzen bei der normalen Befehlsabfolge im Automatikbetrieb. Hier ist jedoch sicherzustellen, dass das automatische Ingangsetzen erst dann erfolgt, wenn die Sicherheitsbedingungen erfüllt sind.
Grundsätzlich ist aufgrund der Betriebssicherheitsverordnung vom Arbeitgeber in der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln, welche Gefahren sich durch den Standby-Betrieb ergeben, da ein automatischer Wiederanlauf möglich ist.
 


Dialognummer: 6536
Stand: 04.09.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.