Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Sonstige Fragen zu Baustellen

Frage:

Wie sind Vermessungsarbeiten mit Aufgrabungen an Wegen abzusichern?

Antwort :

Aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht sind neben anderen Vorschriften die Regeln und Informationen der Unfallkassen zu beachten. Von den Unfallkassen können zahlreiche Regeln und Informationen zur Thematik bezogen werden. Siehe hierzu speziell die Regeln für Sicherheit und Gesundheitsschutz GUV-Regel 2108 "Straßenbetrieb, Straßenunterhalt" (bisher GUV 17.10.1). In diesen Regeln wird auf die Richtlinien für die Sicherung von Arbeitsstellen auf Straßen (RSA) verwiesen.

Zur Absicherung gegen Gefährdungen  aus dem öffentlichen Straßenverkehr ist die Straßenverkehrsordnung (StVO) in Verbindung mit den Richtlinien für die Sicherung von Arbeitsstellen an Straßen (RSA) relevant.

Für eine detaillierte Auskunft empfehlen wir die zuständige Unfallkasse bzw. den Herausgeber der o. g. Richtlinien (http://www.bmvbs.de) anzusprechen. Auskunft kann auch Fachbereich Verkehr und Landschaft geben.

Eine Übersicht über neue Erkenntnisse bei Absicherungen von Baustellen und evtl. Ansprechpartner zur Thematik können von der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) erhalten werden.


Dialognummer: 6492
Stand: 01.03.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.