Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Welche Prüfungen sind bei einfachen Druckbehältern durchzuführen?

Frage:

Welche Prüfungen sind bei einfachen Druckbehältern durchzuführen?
Ist es richtig, dass ein einfacher Druckbehälter (87/404/EWG) für Druckluft mit 80 Liter Inhalt und einem zulässigen Überdruck von 12 Bar gemäß § 14 Absatz 1 BetrSichV vor der Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle zu prüfen ist, aber die regelmäßig wiederkehrenden Prüfungen gemäß § 15 Absatz 9 i. V. m. § 15 Absatz 5 Satz 2 und 3 durch eine befähigte Person ausgeführt werden können?
Was wäre, wenn man parallel einen zweiten -gleichgroßen- Duckbehälter an den Kompressor anschließen würde.

Antwort :

Diese Auffassung ist, sofern die oben genannten Betriebsdaten zutreffend sind, korrekt. In diesem Zusammenhang wird davon ausgegangen, dass es sich bei dem Fluid um normale Druckluft handelt. Gemäß § 15 "Wiederkehrende Prüfungen" Absätze 5 und 9 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) können wiederkehrende Prüfungen an einfachen Druckbehältern auch durch befähigte Personen durchgeführt werden.

Es ist jedoch hierbei folgendes zu beachten:
Die Prüffristen sind gemäß § 15 Absätze 1 und 5 der BetrSichV im Rahmen einer sicherheitstechnischen Bewertung oder Gefährdungsbeurteilung nach § 3 der BetrSichV zu ermitteln. Hierbei sind die Angaben des Herstellers und die Erfahrungen mit der Betriebsweise und dem Beschickungsgut zu berücksichtigen (§ 15 Absatz 5 der BetrSichV).
Über das Ergebnis der Prüfungen sind Prüfbescheinigungen zu erteilen. Sofern die Prüfung durch eine befähigte Person durchgeführt wurde, ist das Prüfergebnis aufzuzeichnen. Diese Bescheinigungen und Aufzeichnungen der Prüfungen sind am Betriebsort der Anlage aufzubewahren und der zuständigen Behörde auf Verlangen vorzulegen (§19 der BetrSichV).

Die Anforderungen an befähigte Personen sind den Technischen Regeln Betriebssicherheit TRBS 1203 "Befähigte Personen - Allgemeine Anforderungen" und TRBS 1203 Teil 2 "Befähigte Personen - Besondere Anforderungen - Druckgefährdungen" zu entnehmen.

Die Fragestellung der zweiten Frage lässt darauf schließen, dass es sich um einen zweiten, eigenständigen Druckbehälter handelt. Auch für diesen würden die oben genannten Vorschriften für die Prüfung vor Inbetriebnahme (durch zugelassene Überwachungsstelle) und wiederkehrende Prüfungen (durch befähigte Personen gelten). Im Rahmen der Prüfung vor Inbetriebnahme ist durch die zugelassene Überwachungsstelle zu überwachen, ob die Aufstellung der Druckbehälter ordnungsgemäß erfolgt ist.


Dialognummer: 6454
Stand: 01.08.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.