Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Gibt es spezielle noch Vorschriften für große Kabelauf- und -abwickleranlagen?

Frage:

Gibt es noch Vorschriften für große Kabelauf- und -abwickler (Trommelgröße bis 4,30 m und 30t Gewicht, Aufwickel- bzw. Abwickelgeschwindigkeit bis 1m pro Minute)?
Desweiteren bei Draht Aufwicklern und Abwicklern wobei hier die Geschwindigkeiten um einiges schneller sind.Teilweise bis 100m pro Minute.Die größe der Spulen ist etwas kleiner rund 2,60m Durchmesser ?

Antwort :

Unter Kapitel 2.1 "Betreiben von Anlagen zur Drahtbe- und –verarbeitung" der BGR 500 (ehemals VBG 7e) werden Anforderungen an das Betreiben von Drahtwickel- und Ziehanlagen beschrieben.

Anforderungen für ältere Maschinen (Maschinen vor Inkrafttreten der Maschinenrichtlinie) ergeben sich zudem aus Anhang 1 und 2 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV (siehe § 7 Abs. 2 BetrSichV). Auf die Vorbemerkung Ziffer 1 des Anhangs 1 der BetrSichV wird hingewiesen.


Dialognummer: 6445
Stand: 12.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.