Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch bestimmte Stoffe / Zubereitungen
Stichworte: Wie ist ein Arbeitsbereich im Sinne des § 11 Absatz 4 der Gefahrstoffverordnung zu definieren?

Frage:

Wie ist ein Arbeitsbereich im Sinne § 11 Abs. 4 Gefahrstoffverordnung zu definieren?
Darf absaugte, mit kanzerogenen Stoffe belastete Luft in einen anderen ebenfalls so belasteten Bereich geführt werden, wenn dort sich Beschäftigte weniger als 2h aufhalten und ohnehin Atemschutz tragen?

Antwort :

Der Arbeitsbereich ist der zu beurteilende räumlich oder organisatorisch begrenzte Teil eines Betriebes. Dieser kann einen oder mehrere Arbeitsplätze umfassen. Er beinhaltet i.d.R. die Arbeitsflächen, die Benutzerflächen und alle dem unmittelbaren Fortgang der Arbeit dienenden Lagerflächen. Der Arbeitsbereich ist im Rahmen der durchzuführenden Gefährdungsbeurteilung festzulegen.

Nach § 11 Absatz 4 der Gefahrstoffverordnung darf aus Arbeitsbereichen, in denen Tätigkeiten mit krebserzeugenden, erbgutverändernden oder fruchtbarkeitsgefährdenden Stoffen der Kategorie 1 oder 2 durchgeführt werden, abgesaugte Luft nicht dorthin zurückgeführt werden, es sei denn, sie ist unter Anwendung behördlicher oder berufsgenossenschaftlich anerkannter Verfahren oder Geräte ausreichend von diesen Stoffen gereinigt. Die Luft muss dann so geführt oder gereinigt werden, dass krebserzeugende, erbgutverändernde oder fruchtbarkeitsgefährdende Stoffe nicht in die Atemluft anderer Beschäftigter gelangen.
Dies bedeutet, dass aus den v. g. Arbeitsbereichen abgesaugte Luft auch nicht in andere ähnlich belastete Bereiche geführt werden darf.

Da die Situationsbeschreibung vor Ort lediglich für eine grundsätzliche Beantwortung der Frage ausreicht, wird empfohlen, das Problem mit der zuständigen Aufsichtsbehörde im Detail zu klären.


Dialognummer: 6421
Stand: 01.02.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.