Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Verbot von Essen und Trinken am Arbeitsplatz bei Tätigkeiten mit wassergemischten Kühlschmierstoffen

Frage:

Nach BGI 762 Anlage 3 sind Maßnahmen für Tätigkeiten mit keimbelasteten wassergemischten Kühlschmierstoffen vorzusehen, so ist es z.B. im Unternehmen verboten, aus "offenen" Bechern z.B. Kaffee oder Kaltgetränke an den Arbeitsplätzen zu trinken.

Frage: Ist es im Sinne der BGI 762 erlaubt, Getränke aus geschlossenen Flaschen oder Trinkbechern mit Deckel (sog. Coffee to go) an den Arbeitsplätzen zu sich zu nehmen?

Antwort :

Ziffer 6.5.2.3 der BGR 143 "Tätigkeiten mit Kühlschmierstoffen" bestimmt, dass Versicherte (Beschäftigte) an Arbeitsplätzen, an denen die Gefahr einer Kontamination besteht, keine Nahrungs- und Genussmittel zu sich nehmen dürfen. Der Unternehmer (Arbeitgeber) hat hierfür geeignete Bereiche (z.B. Pausenräume) einzurichten.
Siehe auch
- § 9 Abs. 9 der Gefahrstoffverordnung und TRGS 500, 
- § 11 Abs. 3 der Biostoffverordnung und TRBA 500. Technische Regeln (z.B. TRBA und TRGS) können sie auf der Homepage der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin (BAuA, www.baua.de) einsehen. 

Dies bedeutet ein Verbot von Essen, Trinken, Rauchen und Tabakschnupfen am Arbeitsplatz und schließt auch das Bereitstellen von vermeintlich geschlossenen Trinkbechern ein. Die Bereiche, in denen eine Kontaminationsgefahr bestehen, sind vom Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung festzulegen. Hierzu hat er sich von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und dem Betriebsarzt beraten zu lassen.

 

 


Dialognummer: 6419
Stand: 11.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.