Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Arbeitsschutz > Arbeitsplatzgrenzwerte
Stichworte: Müssen Pflanzendünger und Pflanzenschutzmittel registriert werden?

Frage:

Sind Pflanzendünger bzw. deren Inhaltsstoffe registrierungspflichtig? Wenn nein, was ist mit Dünger, der aus Übersee eingekauft und hier abgefüllt wird? Was gilt für Pflanzenschutzmittel?

Antwort :

Für Pflanzendünger bzw. deren Inhaltsstoffe gibt es keine Ausnahmen von der Registrierungspflicht. Wenn Sie aus Übersee zukaufen und Importeur sind, müssen Sie auch registrieren. Anders sieht es bei Pflanzenschutzmitteln aus. Gemäß Art. 15 Abs. 1 REACH-VO gelten deren Wirkstoffe und Formulierungshilfsstoffe unter REACH als registriert, wenn diese ausschließlich zur Verwendung in Pflanzenschutzmitteln hergestellt oder eingeführt werden. Diese Ausnahme besteht, da die Wirkstoffe eines Pflanzenschutzmittels bereits nach der Pflanzenschutzmittel-RL (91/414/EWG) registriert werden müssen.



Dialognummer: 6410
Stand: 10.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.