Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA
Stichworte: Darf ein Mund-Nasen-Schutz-Produkt als Atemschutz eingesetzt werden?

Frage:

Sind Mund-Nasen-Schutz-Produkte (OP-Masken) zulässig für die Verwendung als Atemschutz? Die PSA-BV fordert in § 2 Abs. 1 Nr. 1, dass die PSA den Vorschriften der 8. GPSPGV entsprechen müssen. Die TRBA 250 sieht in 4.2.8 die "Bereitstellung eines Mund-Nasen-Schutz-Produktes (MNS), das mindestens die wesentlichen Kriterien einer FFP1-Maske (Filterdurchlass, Gesamtleckage
und Atemwiderstand) nach DIN EN 149 erfüllt."
Meines Verständnis nach erfüllt eine OP-Maske jedoch nicht die Anforderungen der 8. GPSGV für eine PSA der Kategorie III.

Kurz: Darf ein Mund-Nasen-Schutz-Produkt als Atemschutz eingesetzt werden?

Antwort :

Die üblichen OP-Masken dienen dem Schutz des Patienten und nicht dem Schutz ihres Trägers. Sie fallen daher nicht in den Anwendungsbereich der 8. GPSGV "Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen" und dürfen folglich nicht als Atemschutz verwendet werden.

Es werden aber auch zum Schutz des Trägers - insbesondere zum Schutz gegen Infektionen - konzipierte OP-Masken in den Verkehr gebracht. Diese sind persönliche Schutzausrüstung der Kategorie III. Das heißt u.a., dass für diese eine Baumusterprüfbescheinigung einer gemeldeten Stelle vorliegen und die fertige Maske einer Qualitätssicherungskontrolle unterzogen worden sein muss. Auf der Maske selbst muss u.a. die Filterklasse, die angewendete Norm sowie die CE-Kennzeichnung angebracht sein.
 


Dialognummer: 6408
Stand: 04.04.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.