Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Gefährdungen für werdende / stillende Mütter
Stichworte: Was muss ein privater Bildungsträger bei der Beschäftigung einer schwangeren Auszubildenden beachten?

Frage:

Wir sind ein privater Bildungsträger, der Jugendliche im Auftrag der Agentur für Arbeit in Kooperation mit Betrieben vor Ort ausbildet, d. h. die Jugendlichen absolvieren bei uns ihre praktische Ausbildung. Nun haben wir die Situation, dass eine Auszubildende als Gärtnerin im Zierpflanzenbau schwanger geworden ist. Gibt es ein Informationsblatt o. ä., in dem steht, was sie tun darf und was nicht und welche Bedingungen gegeben sein müssen, damit sie ihre Ausbildung im Betrieb problemlos fortsetzen kann?

Antwort :

Auch bei Förderungsmaßnahmen der Bundesagentur für Arbeit sind die Beschäftigungsverbote und -beschränkungen des Mutterschutzgesetzes (MuschG) vom jeweiligen Arbeitgeber zu beachten.

Umfangreiche Informationen zum Mutterschutz bietet die Arbeitsschutzverwaltung NRW unter  folgendem Link an:
 http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/mutterschutz/index.php

Die Arbeitsschutzverwaltung Baden-Württemberg hat speziell für den Mutterschutz in Gärtnereien und Gartenbaubetrieben  ein Merkblatt erarbeitet.


Dialognummer: 6394
Stand: 12.11.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.