Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Verschiebt sich der nächste Prüftermin, wenn eine wiederkehrende Prüfung nach BetrSichV zu spät durchgeführt wurde?

Frage:

Verschiebt sich der nächste Prüftermin, wenn eine wiederkehrende Prüfung nach BetrSichV zu spät durchgeführt wurde, oder muss dennoch der ursprüngliche Termin beibehalten werden?
Beispiel: Eine Prüfung muss immer im Januar eines Jahres stattfinden; die Prüffrist beträgt ein Jahr. In einem Jahr wurde jedoch erst im Februar geprüft. Muss danach die nächste Prüfung wiederum im Januar oder ab sofort im Februar durchgeführt werden, um gesetzeskonform zu bleiben?

Antwort :

Nach § 15 Abs. 18 der Betriebssicherheitsverordnung laufen die Fristen vom Tag der ersten Prüfung vor Inbetriebnahme. Konkret bedeutet dies, dass ab der genannten Prüfung die maximal zulässigen Jahre gerechnet werden.

Ein Beispiel: Die erste Prüfung  vor Inbetriebnahme eines Druckgerätes fand im Monat Januar 2008 statt. Die wiederkehrende innere Prüfung ist dann im Monat Januar 2013 durchführen zu lassen.

Dabei ist zu bedenken, dass die geltende Betriebsvorschrift keinerlei "Überziehungszeiträume" zulässt. Der Monat Januar ist einzuhalten. Die Prüfung im darauffolgenden Monat erfüllt den Tatbestand einer Ordnungswidrigkeit, die mit einem Bußgeld bis zu 30.000 € geahndet werden kann.
 


Dialognummer: 6393
Stand: 04.01.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.