Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Familie und Beruf > Kinderbetreuung / Familienzentren > Krankheit Kind/Eltern
Stichworte: Stehen mir auch bei Teilzeit die gleiche Anzahl von Tagen zu, die ich bei Krankheit meiner Kinder frei nehmen kann?

Frage:

Ich kann nach meiner Elternzeit von Vollzeit auf Teilzeit reduzieren.
Stehen mir auch bei Teilzeit die gleiche Anzahl von Tagen zu, die ich bei Krankheit meiner Kinder frei nehmen kann? Wie genau sind die Regelungen?


Antwort :

Ja, Teilzeitbeschäftigte sind den Vollzeitbeschäftigen gleichgestellt (§ 45 III S.1 SGB V). Die gesetzliche Krankenkasse zahlt für die in Anspruch genommene Zeit Krankengeld. Alleinerziehende haben einen gesetzlichen Anspruch auf maximal 20 Tage/Kalenderjahr pro Kind (maximal 50 Tage bei drei oder mehr Kindern).
Verheiratete Eltern maximal 10 Tage/Kalenderjahr pro Kind (insgesamt 25 Tage bei drei oder mehr Kindern. Voraussetzung ist, dass die zu betreuenden Kinder unter zwölf Jahren sind und keine weitere verlässliche Betreuungsperson im Haushalt lebt. 
Fragen Sie auch Ihre Krankenkasse.  

Hinweise:
Die Internetplattform Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.
Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen einen Zuschuss von bis zu 500 Euro für ihre Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.


Dialognummer: 6388
Stand: 01.01.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.