Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Altersvorsorge > Gesetzliche Rentenversicherung und Pension > Gesetzliche Rentenversicherung und Pension
Stichworte: Wird meine Witwenrente auf das Gehalt angerechnet, das ich durch Teilzeitarbeit verdiene? Wo kann ich mich beraten lassen?

Frage:

Seit zwei Jahren bin ich verwitwet und seit zwölf Jahren nicht mehr berufstätig. Jetzt habe ich die Möglichkeit, in Teilzeit zu arbeiten. Wird meine Witwenrente steuerlich auf das Gehalt angerechnet? Wo bekomme ich eine zuverlässige Beratung?

Antwort :

Hinterbliebenenrenten unterliegen der Steuerpflicht. Es gilt der gleiche Grundfreibetrag von derzeit 8004,00 Euro wie für jede „normale“ Einzelveranlagung. Darüber hinaus ist die (Brutto-)Hinterbliebenenrente zu 50% steuerpflichtig (nach § 46 EStG). Das heißt, dass das Arbeitseinkommen Ihrer Teilzeitstelle zusammen mit der Witwenrente als steuerpflichtiges Einkommen zusammengerechnet wird.
Beratung erhalten Sie bei der Deutschen Rentenversicherung und bei Steuerberatern/innen. Die Adressen finden Sie im ÖrtlichenTelefonbuch.
Auch über die Internetseite
www.deutsche-rentenversicherung.de können Sie eine Beratungsstelle in Ihrer Wohnortnähe finden(Anklicken über Startseite: Pfad: Beratung-Beratungsstelle-Beratungsstellensuche.)

Hinweise:
Die Internetplattform Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.
Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen einen Zuschuss von bis zu 500 Euro für ihre Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.


Dialognummer: 6361

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.