Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Familie und Beruf > Kinderbetreuung / Familienzentren > Elternzeit - Elterngeld
Stichworte: Hat eine alleinerziehende ALG-II-Bezieherin Anspruch auf einen Zuschuss zur Ganztagesbetreuung ihrer Kinder, um wieder Arbeit aufnehmen zu können?

Frage:

Ich bin alleinerziehende Mutter und beziehe ALG II. Ich konnte wegen fehlender Betreuungsmöglichkeit meiner Kinder bis jetzt keine Arbeit annehmen.
Steht mir ein Zuschuss zur Ganztagesbetreuung durch eine Tagesmutter für meine drei- und fünfjährigen Kinder zu?

Antwort :

Für Kinder vom vollendeten dritten Lebensjahr bis zum Schuleintritt gibt es einen gesetzlichen Anspruch auf den Besuch einer Tageseinrichtung. (§ 24 Sozialgesetzbuch VIII). Die Träger der öffentlichen Jugendhilfe haben darauf hinzuwirken, dass es für diese Altersgruppe ein bedarfsgerechtes Angebot an Ganztagesplätzen oder ergänzend eine Förderung in Kindertagespflege gibt. Die Gebühren für die Kinderbetreuung in einer Einrichtung werden von der Kommune festgelegt. Für Geringverdienende, wie z.B. ALG II-Beziehende, gibt es i.d.R. eine Gebührenbefreiung. Hinzu kommt jedoch meistens noch ein Verpflegungsbeitrag, der von den Eltern zu bezahlen ist. Wird die Betreuung über eine Tagespflegeperson ausgeübt, können die Kosten dafür bis zu einer bestimmten Grenze vom Jugendamt im Rahmen der wirtschaftlichen Jugendhilfe übernommen werden.Wenden Sie sich direkt an die Mitarbeiter/in ihres Jugendamtes und erläutern Ihren Betreuungsbedarf auch in Zeiten der Arbeitssuche.

Hinweise:
Die Internetplattform Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.
Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen einen Zuschuss von bis zu 500 Euro für ihre Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.


Dialognummer: 6359
Stand: 19.03.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.