Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Artikel, Produkte, Erzeugnisse
Stichworte: Wie können wir als Importeur von Halbzeugen aus Titan (Rohre, Bleche) feststellen, ob eine Vorregistrierungspflicht besteht?

Frage:

Wie können wir als Importeur von Halbzeugen aus Titan (Rohre, Bleche) feststellen, ob eine Vorregistrierungspflicht besteht?

Antwort :

Generell besteht keine rechtliche Verpflichtung zur Vorregistrierung. Die Vorregistrierung (Artikel 28) ist aber die Vorraussetzung, um die Übergangsfristen bei der Registrierung nach Artikel 23) in Anspruch nehmen zu können. Wird keine Vorregistrierung durchgeführt, müssen die betreffenden Stoffe registriert werden, bevor sie nach dem 01.06.2008 (weiter) hergestellt oder importiert werden dürfen.
Für die Vorregistrierung fallen keine Gebühren an; sie verpflichtet auch nicht zu einer späteren Registrierung.
Eine Registrierungspflicht gilt auch nur für die Herstellung und den Import. Um einen Import handelt es sich dann, wenn die Stoffe, Zubereitungen oder Erzeugnisse aus Nicht-EU-Ländern eingeführt werden.
Zu prüfen ist, ob es sich bei Ihren Halbzeugen um Erzeugnisse (Art. 3 Abs. 3) oder aber um Legierungen (Art. 3 Abs. 41) handelt. Daraus ergeben sich dann die Registrierungs- und damit die Vorregistrierungspflichten (jeder Stoff der registriert werden muss, muss auch vorregistriert werden, um die Übergangsregelungen in Anspruch nehmen zu können).
Eine Hilfestellung bei der Entscheidung, ob es sich bei Ihren Halbzeugen um Erzeugnisse oder Zubereitungen handelt, kann das REACH Implementation Project 3.8 (RIP 3.8) geben. Der Leitfaden zu den Anforderungen für Stoffe in Erzeugnissen ist in englischer sowie in deutscher Sprache verfügbar [
englische Version (pdf-Datei, 0,8 MB) - deutsche Version (pdf-Datei, 1,2 MB)]. In der deutschen Version finden Sie ab Seite 76 Tabellen mit Beispielen und Abgrenzungsfragen von Stoff, Zubereitung und Erzeugnis am Beispiel von Aluminiumprodukten. Demnach sind Bleche und Rohre bereits als Erzeugnisse anzusehen. Dies muss jedoch in den konkreten Einzelfällen geprüft werden, da dies u.a. von der Art der nächsten Bearbeitungsschritte abhängt.



Dialognummer: 6352
Stand: 10.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.