Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Sicherheitsdatenblatt
Stichworte: Muss im Sicherheitsdatenblatt die Wassergefährdungsklasse - WGK angegeben werden?

Frage:

Muss im Sicherheitsdatenblatt die Wassergefährdungsklasse - WGK angegeben werden bzw. ist ein ausländischer Lieferant dazu verpflichtet in seinem Sicherheitsdatenblatt Angaben zur WGK zu machen?

Antwort :

Die Wassergefährdungsklasse (WGK), die nach einem Punktesystem entsprechend der Verwaltungsvorschrift wassergefährdender Stoffe (VwVwS) aufgrund von toxischen und ökotoxischen Daten ermittelt und beim Umweltbundesamt (Auskunfts- und Dokumentationsstelle) gemeldet wird, ist ein Beurteilungskriterium des Stoffes zu seiner Umweltverträglichkeit.

Die Bekanntmachung 220 -Sicherheitsdatenblatt- (pdf-Datei, 287 kB) vom September 2007 ist eine Auslegungshilfe für die REACH-Verordnung 1907/2006 im Hinblick auf Angaben im Sicherheitsdatenblatt und empfiehlt die Angabe der Wassergefährdungsklasse. Das GHS EG 1272/2008 hat eine Übergangsfrist für reine Stoffe bis Ende 2010 und für Zubereitungen bis Mitte 2015. Solange kann das alte Recht noch angewandt werden. Im Teil 4 Umweltgefahren in Tabelle 4.1.0 sind die Kriterien für die Einstufung als gewässergefährdend zu finden.



Dialognummer: 6351
Stand: 10.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.