Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (5.)
Stichworte: Chemische Belastungen und Beanspruchungen, Persönliche Schutzausrürtung beim Umgang mit Salpetersäure

Frage:

Welche Schutzausrüstung muß beim Umfüllen von Salpetersäure getragen werden?

Antwort :

Die erforderlichen Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Salpetersäure hängen auch von den betrieblichen Begebenheiten ab.Daher ist es sehr wichtig, dass der Arbeitgeber die gemäß Arbeitsschutzgesetz vorgeschriebene Gefährdungsbeurteilung erstellt und die sich daraus ergebenden Schutzmaßnahmen ergreift.Allgemein ist beim Umfüllen von Säuren folgende persönliche Schutzausrüstung zu tragen:­ säurebeständiger Schutzanzug bzw. Schutzschürze­ säurebeständige hohe Schutzschuhe- säurebeständige Schutzhandschuhe­ vollschließende Schutzbrille (Korbbrille)­ GesichtsschutzschirmEs ist zu beachten, dass die persönliche Schutzausrüstung mit der CE- Kennzeichnung entsprechend der 8. Verordnung zum Gerätesicherheitsgesetz versehen ist.

Dialognummer: 634

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.