Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Pausenräume
Stichworte: Müssen bei maximal zweistündigen Tätigkeiten in einer Wasserkraftanlage Pausen- und Toilettenräume zur Verfügung gestellt werden?

Frage:

In einer Wasserkraftanlagen sind Kontrolltätigkeiten erforderlich (Säuberung des Rechens, Kontrolle der Turbine etc.), die täglich den Aufenthalt eines Beschäftigten von ein bis zwei Stunden erfordern.

Muss der Arbeitgeber Pausenraum und Toilette zu Verfügung stellen und wenn ja, welche Anforderungen sind an die Räumlichkeiten zu stellen (Turbinenlärm, Liegemöglichkeit)?

Antwort :

Anforderungen an Sanitärräume sowie Pausenräume sind in der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) festgelegt.

Nach
§ 6 "Arbeitsräume, Sanitärräume, Pausen- und Bereitschaftsräume, Erste-Hilfe-Räume, Unterkünfte" Absatz 2 der ArbStättV hat der Arbeitgeber Toilettenräume bereitzustellen (...) und für Männer und Frauen getrennt einzurichten oder eine getrennte Nutzung zu ermöglichen. Im Anhang zur ArbStättV ist aufgeführt, dass Toilettenräume mit verschließbaren Zugängen, einer ausreichenden Anzahl von Toilettenbecken und Handwaschgelegenheiten zur Verfügung zu stellen sind. Sie müssen sich sowohl in der Nähe der Arbeitsplätze als auch in der Nähe von Pausen- und Bereitschaftsräumen, Wasch- und Umkleideräumen befinden (Anhang zur ArbStättV - Ziffer 4.1).

Der Arbeitgeber muss bei mehr als zehn Beschäftigten oder wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe dies erfordern, den Beschäftigten einen Pausenraum oder einen entsprechenden Pausenbereich zur Verfügung stellen. Dies gilt nicht, wenn die Beschäftigten in Büroräumen oder vergleichbaren Arbeitsräumen beschäftigt sind und dort gleichwertige Voraussetzungen für eine Erholung während der Pause gegeben sind. Zur Auslegung der Sicherheits- und Gesundheitsschutzgründe können die Kriterien der Ziffer 2.1 der
Arbeitsstätten-Richtlinie - ASR 29/1-4 herangezogen werden. Es ist zu beachten, dass eine Pause nach dem Arbeitszeitgesetz nach spätestens 6 Stunden Arbeit einzulegen ist.

Wir gehen davon aus, dass die beschriebene Tätigkeit durch Beschäftigte im Rahmen eines Außendienstes vorgenommen wird. D. h. der Mitarbeiter fährt von der Firmensitz (Zentrale, Werkstatt, o.ä) zur Wasserkraftanlage und zurück. Grundsätzlich kann dann ein Pausenraum bei wechselndem Montageeinsatz auch am Firmensitz genutzt werden. Dies ist ebenfalls für die Nutzung von Toiletten möglich.

Sofern aber die Tätigkeit in der Wasserkraftanlage täglich über 2 Stunden in Anspruch nehmen würde oder der Mitarbeiter von dem Einsatzort zum nächsten Einsatzort fährt, in dem ebenfalls keine Toilette vorhanden ist oder auch keine öffentliche Toilette  (Gaststätte, öffentliche Einrichtung) erreichbar ist, muss der Arbeitgeber gemäß Arbeitsschutzgesetz Abhilfe schaffen. Bei den Fagen sollten die Fachkraft für Arbeitssicherheit und der Betriebsarzt hinzugezogen werden.

Wir empfehlen ihnen die Fragen mit der zuständigen Arbeitsschutzdienststelle zu klären.


Dialognummer: 6338
Stand: 01.01.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.